配置薬品・健康食品の生産と販売

カゼホワイトカプセル

カゼホワイトカプセル 第2類医薬品

定価/梱包 : 12カプセル \1,200 + 税

・解熱鎮痛成分のアセトアミノフェンなど5種の成分に加えて、漢方で用いられている「麻黄湯」の乾燥エキスを配合して、発熱、鼻づまり、のどの痛みなどのかぜの諸症状の緩和にバランスよくはたらく総合感冒薬です。
・せき中枢にはたらくジヒドロコデインリン酸塩により、せきを鎮めます。

効能・効果

かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和

成分・分量

6カプセル(成人の1日服用量)中
アセトアミノフェン 650mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 18mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 250mg
無水カフェイン 150mg
麻黄湯乾燥エキス-A 360mg(原生薬換算3600mg)

添加物
D-マンニトール、トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、ステアリン酸マグネシウム、ゼラチン、ラウリル硫酸ナトリウム

このページの先頭へ
Copyright © 2012 DAITO. All rights reserved.